Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

За незаконную добычу рачков на озере Эбейты будут наказывать еще жестче

Фильтры

Регион

Новости

За незаконную добычу рачков на озере Эбейты будут наказывать еще жестче

Ужесточение наказания за незаконную добычу водных биоресурсов поможет бороться с браконьерами, которые наносят вред уникальному озеру.В Москаленском районе прошло совещание по проблемам незаконного промысла на территории заказника «Озеро Эбейты».

Главной темой совещания стал незаконный сбор в регионе цист артемии – рачков, широко используемых в медицине, косметологии, аквакультуре и птицеводстве. Преступная деятельность браконьеров не только ставит под угрозу существование этого вида, но также наносит ощутимый урон экономике региона – за счет нелегальной добычи и экспорта данного биоресурса областной бюджет в 2015-2016 гг. недополучил порядка 8 млн рублей.

Для пресечения случаев браконьерства и сохранения уникальной фауны озера специалисты «Управления по охране животного мира» регулярно проводят рейды на территории заказника.

    – Только за 2016 год сотрудниками управления проведено 105 рейдов по соблюдению режима заказника, в результате чего было составлено 45 административных протоколов по статье «Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях», сумма штрафов составила 93 тысячи рублей. В настоящее время продолжается работа по пресечению случаев браконьерства, в том числе за счет взаимодействия с представителями полиции, рыбнадзора и служб охраны, – отметил заместитель директора БУ «Управление по охране животного мира» Леонид Ситин.

Стоит отметить, что за последние 3 года незаконный оборот в общем объеме экспорта цист артемии из РФ достиг 50 %. Основной спрос на эти биоресурсы формируют Китай и Казахстан.

На совещании стороны пришли к выводу, что проблема незаконной добычи водных биоресурсов, остро стоящая сейчас практически во всех регионах страны, требует ужесточения действующего законодательства и контроля за его соблюдением. В качестве возможных мер – усиление административной ответственности, ограничение прав на их получение и контроль физических объемов на берегах, привлечение браконьеров к уголовной ответственности и ряд других.

 

Источник: РИА Омск-Информ

Также в разделе

Комментарии (0)