Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбоохрана спасает водоемы Омской области от возможных заморов рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Рыбоохрана спасает водоемы Омской области от возможных заморов рыбы

Инспекторы рыбоохраны Верхнеобского территориального управления Росрыболовства проводят работу по профилактике и предотвращению возможных заморных явлений и гибели водных биоресурсов на водоемах Омской области.

На водных объектах сделаны майны, установлены аэраторы и проведен мониторинг качества воды.

В мероприятиях приняли участие сотрудники ООО «Крутинский рыбзавод», представители ОРОО «Омское областное общество охотников и рыболовов», Министерства природных ресурсов и экологии Омской области.

Толстый слой льда и обильный снежный покров закрывает доступ кислорода в водоемы, а также солнечного света. Нарушается процесс фотосинтеза водных растений, в результате которого вода обогащается кислородом изнутри. Подводная флора отмирает и начинается процесс гниения её останков. При этом в воде вместе с уменьшением содержания кислорода выделяются опасные для жизни водных обитателей метан и сероводород. В этот период в водоёме начинается так называемый замор. Специальные мелиоративные работы, которые ежегодно проводит рыбоохрана Росрыболовства совместно с представителями рыбацкого сообщества, способствуют созданию оптимальных гидрохимических условий среды обитания рыбы.

Источник: fish.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)