Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Первых сибирских осетров выпустили для зарыбления Иртыша в Омской области

Фильтры

Регион

Новости

Первых сибирских осетров выпустили для зарыбления Иртыша в Омской области

Всего в реку выпустили 200 особей взрослых остров весом около 1,5 кг, именно такие могут адаптироваться к естественным условиям

Рыбопромышленники впервые пополнили рыбные запасы Иртыша в Омской области сибирским осетром, выращенным в Омске, сообщили в понедельник в пресс-службе регионального правительства.

"Для нас это по-настоящему историческое событие. Такого в нашем регионе еще не было. Три года назад губернатор Виктор Назаров поставил задачу зарыбления Иртыша осетровыми породами собственного производства. И вот сегодня это все воплощается в жизнь", - привели в пресс-службе слова замминистра природных ресурсов и экологии региона Александра Матненко.

Осетров, выведенных на омском заводе "Бородино", выпустили в Саргатском районе на рыбопромысловом участке, который находится в аренде у местного предпринимателя. Всего в реку выпустили 200 особей взрослых остров весом около 1,5 кг, именно такие могут адаптироваться к естественным условиям.

"Это первый выпуск рыбы пользователями, которые взяли в аренду участок, за счет собственных средств. До этого за свои деньги никто в Омской области не выпускал рыбу, государство - тоже. Ранее выпускали только 8 тыс. штук стерляди - весом 3 гр каждый", - пояснил ТАСС представитель регионального министерства природных ресурсов и экологии.

В настоящее время на Иртыше в Омской области создано 11 участков для ведения товарного рыбоводства. Согласно договорам, арендаторы обязаны соблюдать чистоту на берегах и зарыблять акваторию осетровыми породами. В регионе в 2014 году построен завод, где предприниматели могут приобрести рыбопосадочный материал.

Осетр сибирский обитает в реках Сибири от Оби до Колымы и далее до Индигирки. Образует помесь с сибирской стерлядью, так называемую костерь. Предельный возраст сибирского осетра составляет 60 лет. Является ценной промысловой рыбой, но его запасы сильно ограничены.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)