Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Более 200 тыс. единиц молоди ценной промысловой рыбы запустят в водоемы Омской области в 2017 году

Фильтры

Регион

Новости

Более 200 тыс. единиц молоди ценной промысловой рыбы запустят в водоемы Омской области в 2017 году

Омская область стала пилотным регионом Западной Сибири по восстановлению водных биологических ресурсов.

Сегодня, 24 июля прошло очередное, пятое по счету зарыбление Иртыша. Компания «Оша» как ответственный пользователь рыбопромыслового участка приобрел за собственные средства более 2,3 тыс. мальков стерляди в рыбоводческом хозяйстве «Бородино». Здесь выращивают ценную рыбу промысловых видов, которая в товарном виде поступает в рестораны и торговые сети, а молодь активно разбирается природопользователями. Так, Омский нефтезавод в этом году выпустил в Иртыш 146 тыс. мальков стерляди, Лесопромышленная компания – 21 тыс. единиц. От 2 до 5 тысяч единиц молоди выпустят 12 рыбопромысловых участков. Объемы промыслового рыболовства и рыбоводства в Омской области стремительно растут, повышается культура рыболовства.

Начальник отдела регионального Минприроды Сергей Ляшук пояснил, что расчетами, сколько рыбопосадочного материала нужно приобрести, занимается специализированная организация, действующая в соответствии с законодательством: «Завод «Бородино» - большое подспорье для восстановления водных биологических ресурсов Прииртышья. Когда у нас его не было, рыбопосадочный материал приходилось возить издалека. Теперь омские специалисты за счет собственного маточного стада получают достаточное количество молоди. Мальков кормят через каждые два часа, они быстро растут под контролем специалистов, проходят адаптацию к воде. Есть уверенность, что молодь будет себя комфортно чувствовать на воле и даст хорошее потомство», - считает эксперт.

За сохранностью водных биоресурсов следят инспекторы. «Рыбу осетровых видов в Иртыше ловить по-прежнему нельзя, и ее стало значительно больше. Высокие паводки за последние три года способствовали увеличению популяции ценной рыбы», - сообщил Вадим Дьяченко, начальник омского отдела Верхне-Обского территориального управления Росрыболовства. По словам руководителя, с начала года составлено около 900 протоколов за браконьерство, возбуждено 22 уголовных дела.

Руководитель ФГБУ Верхне-Обского бассейна «ГлавРыбВод» Анна Русова высоко оценила опыт омичей по воспроизводству водных ресурсов: «В ведении Верхне-Обского бассейна шесть субъектов: в том числе Новосибирская, Томская, Кемеровская области, Алтайский край, но Омская область - единственная, которая так успешно и целенаправленно занимается воспроизводством осетровых видов на рыбопромысловых участках», - заявила руководитель ведомства.

В 2017 году для зарыбления Иртыша запустят не менее 200 тысяч единиц стерляжьей молоди. А с августа в реку планируют запустить 50-60 тыс. молодых осетров.

Напомним, что в Год экологии Губернатор Омской области Виктор Назаров поручил улучшить видовой состав промысловой рыбы в Иртыше. Ежегодно из областного бюджета выделяются субсидии на развитие рыбоводческих хозяйств, приобретение оборудования, необходимого для и производства, вылова, разведения рыбы.

Источник: Портал Правительства Омской области

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись