Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Приморье предотвращена отправка в Западную Сибирь красной икры неподтверждённого качества

Фильтры

Регион

Новости

В Приморье предотвращена отправка в Западную Сибирь красной икры неподтверждённого качества

В Приморье предотвращена отправка в Западную Сибирь красной икры неподтверждённого качества - стоимость изъятой продукции составила по предварительным оценкам 3 миллиона рублей.

Как сообщили ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе Росссельхознадзора, при досмотре железнодорожного вагона с заявленной к вывозу из Приморья партией рыбопродукции (сельдь, горбуша, кета), предназначенной к отправке из Владивостока в Омскую область, выявлено 2 тонны лососёвой икры, не отвечающей требованиям законодательства о качестве и безопасности.

Так, в ходе проверки сопровождающих груз документов и визуального осмотра продукции специалистами отдела надзора за безопасностью и качеством продукции Управления под мешками с рыбопродукцией обнаружено 23 пластиковых куботейнера и свыше 11 тысяч консервных банок заполненных красной икрой. Ветеринарные сопроводительные документы, подтверждающие прохождение этой продукцией лабораторных исследований по параметрам качества и безопасности, а также её происхождение, представлены не были.

По словам представителя владельца отправляемого груза, вина за то, что в вагоне с заявленной к отправке рыбопродукцией находилась икра, не заявленная к ветеринарному досмотру, лежит на гастарбайтерах из Республики Узбекистан, которые погрузили её в вагон случайно.

В настоящее время по данному факту возбуждено дело об административном правонарушении, продукция изъята и помещена на изолированное хранение.

Всего за 10 месяцев 2012 года отделом надзора за безопасностью и качеством продукции Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области было выявлено 399 правонарушений ветеринарно-санитарных норм при обороте пищевой продукции. Задержано, арестовано и изъято 16 тысяч тонн некачественной и небезопасной продукции, в том числе и по контрольно-надзорным мероприятиям, проведённым совместно с правоохранительными органами, органами прокуратуры и ФСБ. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года этот показатель был зафиксирован на уровне 1,8 тысяч тонн.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись