Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Омской области местные жители незаконно добыли более 2 тонн артемии на озере Эбейты

Фильтры

Регион

Новости

В Омской области местные жители незаконно добыли более 2 тонн артемии на озере Эбейты

В Омской области прокуратура Москаленского района проконтролирует ход расследования уголовного дела по факту незаконной добычи на озере Эбейты артемии на стадии циста, сообщает пресс–служба ведомства.

14 июля 2015 года шесть местных жителей, а также неустановленное лицо договорились заняться незаконной добычей водных биологических ресурсов. На озере Эбейты, являющегося особо охраняемой природной территорией, они осуществили незаконную добычу более двух тонн артемии на стадии циста. Ущерб государству составил более 660 тысяч рублей.

27 ноября возбуждено уголовное дело. Ход его расследования находится на контроле в прокуратуре района.

СПРАВКА. При больших объемах добычи существует угроза потери ценного вида водного биоресурса. Природоохранные и правоохранительные органы активно участвуют в предотвращении незаконной добычи артемии, проводя мероприятия по охране водоемов, спасая их от нашествия браконьеров. За рубежом артемия используются в виде стартового корма для выращивания ценных пород рыб и в качестве корма для креветок. Цена за 1 кг артемии в Европе доходит до 50 долларов США.

Эбейты — самое большое соленое озеро Омской области, расположено на юго–западе региона на стыке границ трех районов — Москаленского, Полтавского и Исилькульского.

Источник: rusplt.ru/

Также в разделе

Комментарии (0)