Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Омске начнут развивать собственное рыбоводство

Фильтры

Регион

Новости

В Омске начнут развивать собственное рыбоводство

На прилавках омских магазинов появятся форель и стерлядь собственного производства. Для развития рыбоводства областным правительством предпринят ряд мер. Сегодня на заседании регионального кабинета министров сделан ещё один шаг в этом направлении, утверждён порядок возмещения юрлицам и индивидуальным предпринимателям части затрат на приобретение мальков и кормов для рыбы.

Руководители профильного министерства подчёркивают - субсидии предприниматели смогут получить только после того, как мальки и корма уже приобретены. В этом случае региональная казна возместит им половину затрат. Общая сумма средств, заложенная в областном бюджете на эти цели, увеличена более чем в четыре раза. Сегодня, в ходе обсуждения, решено предоставлять поддержку на разведение рыбы не только в естественных водоёмах, но и в искусственных.

"Уже в этом году наш рыбзавод в Бородино производит около 50 тонн красной рыбы. В следующем году появятся на прилавках омичей осетровые породы. Нигде таких заводов нет, ни в сибирском округе, нигде в стране", - заявил Александр Матненко, первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Омской области.

В будущем году, в регионе планируется вырастить 200 тонн собственной рыбы. Стоит задача не только не допустить её дефицита в условиях ограничения импорта. Руководство области рассчитывает, таким образом, также и сдерживать цены. Кроме того, субсидии должны стать стимулом для создания новых рыбоводческих предприятий, в том числе - в сёлах.

Уже определены пять водоёмов, которые будут выставлены на конкурс - для желающих использовать их для рыбного промысла.


 

Источник: ГТРК "Иртыш"

Также в разделе

Комментарии (0)