Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Омских рыбаков просят отказаться от активного промысла в период нереста рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Омских рыбаков просят отказаться от активного промысла в период нереста рыбы

С началом таяния льда на Иртыше, его притоках и пойменных системах вплоть до 20 мая для любителей рыбной ловли вступает в силу запрет на добычу водных биоресурсов на территории региона.

Эта мера регламентирована Правилами рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденными приказом Минсельхоза РФ от 22 октября 2014 года, и распространяется на период нереста рыбы. В речных водах она длится дольше, для озер эти сроки ограничены месяцем – с 25 апреля по 25 мая.

Тем не менее в это время разрешается добыча рыбы одной донной или поплавочной удочкой и спиннингом с берега, если количество крючков не превышает двух штук на одного рыбака, а также жерлицами с количеством крючков не более пяти.

- Хочу также обратить внимание, что повсеместно на территории Омской области запрещен для добычи осетр сибирский, занесенный в Красную книгу России, а также стерлядь и нельма, занесенные в Красную книгу Омской области, - прокомментировал Вадим Дьяченко, начальник Омского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского теруправления Росрыболовства.

Источник: mk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)