Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Омские власти и рыболовы обсудили вопросы обеспечения населения недорогой рыбой

Фильтры

Регион

Новости

Омские власти и рыболовы обсудили вопросы обеспечения населения недорогой рыбой

Что мешает местным рыболовам обеспечивать омичей свежей и недорогой рыбой? Этот вопрос был в центре внимания во время выездного заседания профильного комитета Законодательного Собрания в Крутинский район. Выгодно ли содержать рыбоводческие хозяйства и могут ли те, кто занимается рыбным промыслом, рассчитывать на финансовую поддержку областного правительства?

В Омской области - 198 водоёмов, где официально разрешён рыбный промысел. А используется из них лишь 88, то есть меньше половины. Самые знаменитые в регионе - крутинские озёра Тенис, Салтаим, Ик. Когда-то здесь можно было выловить даже ряпушку и омуля. Теперь, по словам местных рыбаков, их основная добыча - карась.

Чтобы свежие и, желательно, живые карась, судак, пелядь были доступны всем омичам, нужны рыбоводческие хозяйства. Их задача - не только богатый улов, но и разведение ценных пород рыб. Дело это затратное. Сначала нужно купить мальков, затем вырастить их вот в специальных прудах, а уж потом выпустить в озёра.

"Всё, что мы зарабатываем, а мы уже пятый год работаем с прибылью, всё тратим на расширение производства", - говорит руководитель предприятия по разведению и вылову рыбы - Николай Бабаев.

У тех, кто занимается рыбным промыслом, есть реальная возможность получить помощь, а значит - развиваться быстрее, - об этом говорили представители Минэкономики региона, принимавшие участие в выездном заседании. В области достаточно программ поддержки малого и среднего бизнеса. Рыбакам стоит подать заявки и войти в эти программы. Кроме того, в областном бюджете предусмотрены определённые субсидии. Индивидуальным предпринимателям возмещается часть затрат на приобретение мальков ценных пород, законодатели, со своей стороны, пообещали подумать, что ещё они могут сделать в рамках правового поля. И речь идёт не только о финасах. Несовершенство федерального законодательства зачастую ведёт к отсутствию порядка в водоохранной зоне. А это может свести на нет все усилия по зарыблению озёр.

Законодатели предложили рыбакам не ставить точку в этом разговоре с окончанием выездного заседания. Они ждут письменных предложений от тех, кто занимается этим промыслом.

Источник: omsk.rfn.ru

Также в разделе

Комментарии (0)