Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Омская область: Рыбнадзор борется с незаконным отловом в Иртыше

Фильтры

Регион

Новости

Омская область: Рыбнадзор борется с незаконным отловом в Иртыше

Отлов в Иртыше стерляди, занесенной в Красную книгу, идет днем и ночью. За семь месяцев 2009 года сотрудниками Омского отдела охраны биоресурсов Агентства по рыболовству зафиксировано более восьмисот различных нарушений, заведено 17 уголовных дел, что почти в два раза больше, чем в прошлом году.

Где искать нарушителей - инспекторы Рыбнадзора знают точно. В этом году браконьеров на реке можно встретить даже в черте города. Моторные лодки бороздят Иртыш через каждые 20 метров.

Инспектор - Николай Булгаров говорит, что надо быть хитрее нарушителей: "Приходится ждать, подолгу сидеть в засадах, потому что если догонять, 90 процентов выбрасывают рыбу и сети".

Опытные браконьеры надежно прячут улов. Порой, садки с рыбой инспекторы так и не находят. Тем неменее, штрафа нарушителям закона все равно не миновать. Только за выезд на моторной лодке с сетью придется заплатить около двух тысяч рублей.

Как говорят сами браконьеры, стерляди в Иртыше с каждым годом становится все меньше - всю выловили. Видимо поэтому и наказание за отлов рыбы осетровой породы стало более жестким: за одну выловленную стерлядь придется заплатить штраф 420 рублей, за судака - 250.

Согласно новым правилам рыболовства, изъятый улов уничтожается. Для нарушителей это должно стать хорошим уроком: рыбачить без специального разрешения можно только с удочкой, сидя на берегу.

Источник: omsk.rfn.ru

Также в разделе

Комментарии (0)