Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Омская область: рыбам "проведут" кислород

Фильтры

Регион

Новости

Омская область: рыбам "проведут" кислород

Около 90 % всей рыбы региона добывается на крупных озёрах Омской области - Ик, Салтаим и Тенис. Как уточняет Западно-Сибирский исследовательский институт водных биоресурсов и аквакультуры, начиная с 2008 года на этих озёрах снижается уровень воды. Зимой этот процесс может привести к гибели рыб. С появлением ледового покрова в озёрах Ик, Салтаим и Тенис специалисты рекомендовали провести на них аэрацию, то есть обогатить кислородом.

На прошлой неделе на озере Салтаим уже установлены и запущены два аэратора за счёт федерального бюджета.

Было принято решение установить аэраторы на озере Салтаим, так как оно глубже, чем озеро Тенис, - соответственно, вся рыба на зимовку переправляется из озера Тенис в Салтаим,

- пояснил заместитель начальника управления по охране, контролю и сохранению объектов животного мира и охотничьих ресурсов Александр Комаров.

Задача аэраторов - поддерживать уровень кислорода в диапазоне 2,5-5 милиграмм. Уточняется, что при уровне кислорода ниже 0,5 милиграмма на литр рыба гибнет. Один аэратор способен насытить кислородом водоем общей площадью до 200 гектаров. В настоящее время дополнительно устанавливаются экраны, которые позволяют насытить кислородом площадь в пять раз больше.

Напоминаем, за счёт федерального бюджета с мая по июль текущего года Крутинские озёра очищались от брошенных орудий лова.

Источник: РИА ОмскПресс

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись