Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Омская область: бассейн Иртыша пополнился пятью миллионами мальков

Фильтры

Регион

Новости

Омская область: бассейн Иртыша пополнился пятью миллионами мальков

Бассейн Иртыша пополнился пятью миллионами мальков пеляди. В сибирскую реку их выпустили новосибирские и омские экологи. Для мальков иртышские воды - весьма опасная среда обитания: они отличный корм для хищных рыб. Однако, ихтиологи полны оптимизма.

На берегу Иртыша высадился экологический десант из Новосибирска. В паре десятков полиэтиленовых мешков гости привезли пять миллионов личинок пеляди. Перед тем, как выпустить, малькам дали некоторое время, чтобы привыкнуть к температуре воды.

По словам начальника Омского филиала ФГУ "Верхнеобьрыбвод" - Виталия Зырянова, главная задача зарыбления - восстановить естественное воспроизводство этого вида рыб.

Пелядь - одна из ценнейших разновидностей рыб. Она имеет свою экологическую нишу и свою кормовоую базу. К тому же, быстро двигается - неплохое качество в суровой борьбе за жизнь. В озерах пелядь приживается и успешно размножается, но в незамкнутом водоеме это будет гораздо сложнее. Для мальков иртышские воды - весьма опасная среда обитания: они отличный корм для хищных рыб. Но новосибирские ихтиологи полны оптимизма: говорят, природой запрограммировано существование данной популяции, поэтому мальки найдут свой способы самозащиты.

Однако, как считает специалист Верхне-Обского территориального управления Росрыболовства - Елена Аннушкина, предпочтительнее, чтобы пелядь жила в озерах Омской области, а не в реке Иртыш, потому что гарантии, что она выживет, меньше, чем в озере. Процент выхода до половозрелого состояния минимальный.

Данный опыт - не единственный. В прошлом году экологи выпустили в Иртыш в общей сложности 15 миллионов личинок. Контрольные отловы показали: некоторые особи выжили и даже набрали вес. Выживут ли эти личинки? - мнения экологов разделились. Но даже если останется каждая сотая особь, процесс воспроизводства не прекратится - на радость рыбакам и во благо великой сибирской реке.

Источник: omsk.rfn.ru

Также в разделе

Комментарии (0)