Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Объём поступлений в бюджет Омской области от рыболовства вырос с 2012 года в 4 раза

Фильтры

Регион

Новости

Объём поступлений в бюджет Омской области от рыболовства вырос с 2012 года в 4 раза

Фактический объем вылова рыбы в регионе только за 2015 год увеличился на 30%, превысив 1125 тонн.

Перспективы развития рыбной отрасли региона обсудили на состоявшейся сегодня встрече Губернатор Омской области Виктор Назаров и руководитель Верхнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Владимир Султанов.

Рыбохозяйственный комплекс Омской области представлен как промышленным рыболовством, так и товарным рыбоводством. Фактический объем добычи водных биологических ресурсов в Омской области составил в прошлом году 1125 тонн, что более чем на 30% выше показателя 2014 года (862 тонны). За период с 2012 по 2015 год практически в 4 раза увеличился объем налоговых поступлений в бюджет от деятельности предприятий рыбохозяйственного комплекса. По мнению главы территориального управления Росрыболовства Владимира Султанова, в Омской области есть потенциал развития отрасли как с точки зрения увеличения рыбного промысла, так и роста производства аквакультуры. «Серьёзное внимание сегодня уделяется аквакультуре. Это то направление, которое позволит, во-первых, освободиться от импортной зависимости. Во-вторых, качество выращенного здесь, на месте, собственного посадочного материала, всегда лучше привнесённого извне. Удачно то, что в Омской области есть своя база по выращиванию аквакультуры», - отметил руководитель Верхнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Владимир Султанов.

Представитель Росрыболовства также сообщил, что для развития товарного рыбоводства на водных объектах Омской области по результатам двух аукционов, проведенных Верхнеобским территориальным управлением на право заключения договора пользования рыбоводным участком, определены 34 победителя. В настоящее время осуществляется зарыбление 74 рыбоводных участков пелядью, карпом и щукой. Успешно работает первая очередь завода товарного рыбоводства и аквакультуры «Бородино». Наряду с производством товарной рыбы - осетра, стерляди, форели, муксуна, карпа - предприятие выращивает и реализует рыбопосадочный материал. Учитывая развитие пастбищной аквакультуры на территории Омской области, в 2017 году предприятие планирует увеличить объем производства годовика карпа до 20 тонн. В настоящее время ведется строительство второй очереди завода.

В 2015 году омским заводом и пользователями рыбопромысловых участков, осуществляющих зарыбление, выращено 93,7 тонны товарной рыбы.

Источник: omskportal.ru

Также в разделе

Комментарии (0)