Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Массовая гибель рыбы может начаться в Омской области вслед за Казахстаном

Фильтры

Регион

Новости

Массовая гибель рыбы может начаться в Омской области вслед за Казахстаном

Красное пятно неизвестного происхождения на Иртыше может вызвать массовую гибель рыбы в Омской области, сообщил руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Омской области Денис Абрамов. Об экологическом происшествии на Иртыше в пределах Казахстана первыми 10 июля сообщили рыбаки Майского района, увидевшие покрасневшую воду и плывущую мертвую рыбу.

"О красном пятне на территории Павлодарской области стало известно из казахстанских СМИ, информация о ЧП уже подтверждена по официальным каналам, сделаны дополнительные запросы. В готовности соответствующие органы Омской области", - сказал Абрамов.

Как сообщил руководитель управления Роспотребнадзора по Омской области Александр Крига, в пограничной зоне на Иртыше уже взяты первые пробы воды, которые поступают на исследования в лабораторию.

"Никаких конкретных сведений о происхождении пятна от казахстанской стороны пока не поступало, - отметил Крига. - По нашим данным, исследования в Павлодарской области уже проведены. Что они показали и какова степень опасности, неизвестно. Пятно достигнет Омской области уже через два дня".

11 июля руководитель Павлодарского департамента по защите прав потребителей Ирина Сорокина сказала журналистам, что в районе лодочной станции Аксу взяты пробы воды и мертвой рыбы. О тех же действиях сообщило управление охраны недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области. "Ждем конкретных результатов исследований, санитарные врачи взяли пробы на радиологию и соли тяжелых металлов. В воскресенье мутность воды в Иртыше увеличилась", - пояснила журналистам заместитель руководителя управления Айгерим Кабылтаева.

Предыдущее экологическое ЧП произошло на Иртыше 23 мая этого года под Учсть-Каменогорском, когда Риддерский горно-обогатительный комбинат допустил аварийный сброс загрязнённых тяжёлыми металлами вод. Тогда пятно не дошло до Омской области из-за расстояния в 800 километров.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)